Escolas Estaduais

Escolas de Itapecerica

EE ABRAHÃO DE MORAES , PROF. 4666-3975 Ciclo II - Ensino Fundamental
Av. Groelândia , 2165  - Parque Paraíso  4667-9001 Ensino Médio
EE ANGENOR DE OLIVEIRA  , POETA  4666-4190 Ciclos I e II - Ensino
Est . João Rodrigues de Moraes , 500 – Bairro da Lagoa 4667 6492 Fundamental /  PIC / EM
EE ANTONIO FLORENTINO  4669-1380 Ciclo II - Ensino Fundamental
R. Carlos Drummond de Andrade , 70 – Jd.  Jacira  4669-3025 PIC / Ensino Médio
EE DO BAIRRO ITAQUACIARA  4666-7177 Ciclo I - Ensino Fundamental
Est . Abias da Silva, 3003- Bairro Itaquaciara  4667-9020 exclusiva
EE BENEVIDES BERALDO , COMENDADOR  4666-5970 Ciclo II - Ensino Fundamental
R. Silvio Ferreira Domingues , 160 – Jd Marilú 4667-6019 EM/EJA=EF / EM Presencial
EE CARLOS ALBERTO PEREIRA  4666-4763 Ciclos I e II - Ens.Fundamental
R. Terra Nova ,400 – Jardim Itapecerica  4667-9002 EM/EJA=EF / EM Presencial
EE EDUARDO ROBERTO DAHER 4666-2813 Ciclos i e II - Ens.Fundamental
EST. Munic.Pref.Bento Rotger Domingues,197–B. Mombaça 4667- 1286 PIC / EM/EJA EF Presencial
EE EURICO SILVA BASTOS , PROF.  DR.  4666-7666 Ciclo I - Ensino Fundamental
R. Celso Mesquita Leite , 30 – Parque Paraíso 4667-8683 EJA=EF / EM Presencial
EE GERTRUDES EDER 4666-4686 Ciclo II - Ensino Fundamental
Av. Gilberto Agostinho , 2100 – Jd. Hitoshi  4667-1646 Ensino Médio
EE INSTITUTO MARIA IMACULADA  4704-2343 Ciclos I e II - Ens.Fundamental
Est . da Ressaca , 1121 – Bairro Ressaca  4704-3611 EJA EM Presencial
EE ISABEL “A REDENTORA” 4666-2024 Ciclo II - Ensino Fundamental
R. Teófilo  Otoni, s/n – Jd Branca Flor 4667-1925 EM/EJA=EF / Presencial
EE ASDRUBAL NASCIMENTO QUEIROZ 4669-7372 Ciclo II - Ensino Fundamental
R. Presidente Costa e Silva, 263 – Jardim Analândia 4669–7164 EM/EJA=EF / EM Pres. Flexível
EE JARDIM DO CARMO  4779-1172 Ciclos I e II - Ens.Fund./PIC
Rodovia José Simões Louro Júnior, s/nº   - Jd. do Carmo 4779-1428
EE DO JARDIM JACIRA  4669-1678 Ciclos I e II-Ens.Fund.PIC/EJA/EM
R. Monteiro Lobato , 11 – Jd. Jacira  4669-3412  Pres.EJA=EF/EM -Pres. Flexível
EE JARDIM MONTESANO 4666–3028 Ciclo II - Ensino Fundamental
Rua Oceania, s/nº - Jardim Montesano 4666-3760 Ensino Médio
EE  JARDIM SONIA MARIA  4669-1112 Ciclo II - Ensino Fundamental
R. Antonio Querubim, 256 – Parque São Lourenço 4669-3506 Ensino Médio
EE JOÃO BAPTISTA DE OLIVEIRA  4666-3780 Ciclo II - Ensino Fundamental
R. Major Manoel Francisco de Oliveira ,186 – Centro  4667-9021 EM/EJA EM Presencial
EE JOAQUIM FERNANDO PAES DE BARROS NETO   4666-3250 Ciclo II - Ensino Fundamental
R. Pérsia , s/nº - Parque Paraíso  4667-2519 EM/ EJA EM Presencial / CEL
EE JOSÉ SILVEIRA DA MOTTA , PROF. 4666-5375 Ciclo I - Ensino Fundamental
R Piracema , 95 – Jd. Sampaio  4667-7657 exclusiva
EE JÚLIA DE CASTRO CARNEIRO   4669-1260 Ciclo II - Ensino Fundamental
R. Solimões ,1875 – Jd. Santa Júlia  4669 3261 EM/EJA=EF / Presença Flexível
EE LEDA FELICE FERREIRA, PROFª 4667-4344 Ciclo II - Ensino Fundamental
R. Cristalino Waishaupt, 440 – Jardim Paraíso 4667-1735 Ensino Médio
EE LÚCIA AKEMI MIYA , PROF. 4666-2857 Ciclo II - Ens.Fundamental/EM
Est. João Rodrigues  de Moraes , 100 – Jd. São Pedro  4667-5496 EJA=EF / EM Presença Flexível
EE MASSAKO HIGASHIOKA , PROF. 4666-4680 Ciclo I - Ensino Fund./EJA=EF/
R. Araçatuba , 36 – Jd. Campestre  4667-9024  EM Presença Flexível
EE MATILDE MARIA CREMM  4147-1444 Ciclo II - Ensino Fundamental
Rua Sebastião Pereira da Silva, S/Nº- Bairro Potuverá  4147-1427 EM/EJA EM Presencial
EE NATERCIA CREMM DE MORAES PEDRO , PROF. 4669-3382 Ciclo II - En.Fund / EM
R. Mandaquari , 150 – Parque Jandaia  4669-3215  EJA EF / EM Presencial
EE PAULO DE CASTRO FERREIRA JUNIOR, JORNALISTA 4666-7499 Ciclo II - Ensino Fundamental
R. José Antonio de Moraes, 867 – Pq. Paraiso 4667-8942 Ensino Médio
EE PORCINO RODRIGUES , PROF.  4668-1949 Ciclo II - Ensino Fundamental
R. Maria Ap. Peixoto M. Barbosa , 101 – Bairro Olaria  4667-8556 Ensino Médio
EE SALVADOR DE LEONE   4147-1347 Ciclos I e II - Ens.Fundamental
Rod. Regis Bittencourt  Km 290 – Bairro Potuverá  4147-2083 PIC/Ensino Médio
EE SEBASTIÃO DE MORAES CARDOSO  4666-4693 Ciclo II - Ensino Fundamental
R. Lisboa , 25 – Valo Velho  4667-9023 EM/EJA EM Presencial
EE SOPHIA MARIA JANUÁRIA AMARAL  4666-6920 Ciclo I - Ensino Fundamental
R. Pensilvânia  , 2100 – Parque Paraíso  4667 9022 PIC / DM/EJA=EF / EM Presencial
EE ASA BRANCA DA SERRA  4666 2443 Ciclo II - Ensino Fundamental
R. Almerindo Pereira Bueno, 202 – Jd. Virgínia 4667 1967 Ensino Médio

Escolas de Embu Guaçu

EE ALEXANDRE RODRIGUES NOGUEIRA  4661-1002 Ciclo I - Ensino Fundamental
R. Alexandre R. Nogueira , 501 –Jd. Emília  4661-8479 EM/EJA=EM Presencial
EE DO BAIRRO BOA VISTA  4665-1174 Escola de Tempo Integral
Est. Municipal do Baygton, s/n – Bairro Boa Vista 4665-1325 Ciclo I - Ensino Fundamental
EE BAIRRO DOS PENTEADOS   4665-1054 Ciclo I e II -Ens.Fundamental
Est. Do Baygton , 155 – Bairro Penteado  4665-1243 Ensino Médio/PIC
EE CHÁCARA FLÓRIDA II 4661-2735 Ciclo I - Ensino Fundamental
R. Caminho Célio José Paulo , 90 – Flórida II 4661-8684 Exclusiva / PIC
EE FRANCISCO DE PAULA TEIXEIRA 4661-2700 Ciclo I - Ensino Fundamental
R. São Daniel, 02 – Jd Progresso 4661-8478 Exclusiva / PIC
EE HÉLIO LUIZ DOBROCHINSKI  4663-2964 Ciclo I - Ensino Fundamental
Av. Henrique Schunck , 33 – Bairro Cipó  4663-2514 Exclusiva / PIC
EE JARDIM CAMPESTRE   4663-2444 Escola de Tempo Integral
R. Padre Donizeti , 765 – Jd. Campestre 4663-2030 Ciclo I - Ensino Fundamental
EE DO JARDIM SILVÂNIA 4663-1794 Escola de Tempo Integral
Rua Seis, 23 – Cipó 4663-2085 Ciclo I - Ensino Fundamental
EE JOÃO ORTIZ RODRIGUES   4661-2475 Ciclo I e II-Ens.Fundamental
Est. Dr. André Stucchi , 1900 – Bairro Filipinho  4661-8476 EJA Presença Flexível = EF / EM
EE JOAQUIM MENDES FELIZ  4661-2819 Ciclo I e II -Ens.Fundamental
R. João Antonio de Oliveira ,315 – Bairro Val Flor  4661-8471 EM / EJA=EF Presencial
EE LEONICE DE AQUINO OLIVEIRA  4661-1101 Ciclo II - Ensino Fundamental
R. Egas Dos Santos , 120  - Jd. São Paulo  4661-8472 EM / EJA EM Presencial
EE LORIS NASSIF MATTAR, PROF. 4661-2460  Ciclo II - Ensino Fundamental
Est. Municipal Brasilio Vieira , s/nº  - Bairro Congonhal  4661 8469 Ensino Médio
EE LUIZ SCHUNCK 4663-2853 Ciclo I - Ensino Fundamental
Av. Luza Augusto Correa , 1300 – Bairro Cipó- Guaçu  4663-1014 Exclusiva / PIC
EE DONA MARIA ANDRÉ SCHUNCK 4663-1202 Ciclo II - Ensino Fundamental
R. José Nogueira, 22 – Bairro Cipó-Guaçu 4663-4026 EM / EJA=EF / EM Presencial
EE MARIO FRANCISCO DE  AMORIM   4661-2614 Ciclo II - Ensino Fundamental
R. Soldado pacífico Carvalho Machado, 50 – Chác. Flórida  4661-8836 EM / EJA EF Presencial
EE PASCHOAL CARLOS MAGNO  4661-1810 Ciclo II - Ensino Fundamental
R. Coronel Luiz Tenório  de Brito , 1000 – Centro  4661-8475 Ensino Médio
EE PEDRO VILLAS BOAS DE SOUZA – DOM  4661 1926 Ciclo I - Ensino Fundamental
R. João Ribeiro  Cravo Roxo , s/nª - Jd. Campestre  4661-8470 Exclusiva / PIC
EE NEIDE CELESTINA DE OLIVEIRA               4661 2560 Ciclo i e II  - Ens. Fundamental
R.Sebastião Pereira de Andrade, 91–B.Rec.da Lg Grande  4661 8491  
EE SANTA ISABEL  4661-2619 Ciclo I e II - Ens.Fundamental
Rod. José Simões Louro Junior , 46  KM 39,5 – S. Isabel  4661-8490 EM / PIC/EJA=EF / EM  Presecial
EE SEMINÁRIO  4663-1648 Ciclo II - Ensino Fundamental
R. Sezefredo  Klein Dool , 21 – Bairro Cipó  4663-1203 EM/EJA=EF / EM Presencial

Escolas de Juquitiba

EE BAIRRO DA PALMEIRINHA  4683-9239 Ciclo I e II - Ens.Fundamental
Est. Velha de Juquitiba , 550 – Bairro da Palmeirinha  4683-1785 EJA=EF / EM PresençaFlexível
EE BAIRRO DAS PALMEIRAS 4683-9300 Ciclo II - Ensino Fundamental
Rod. Regis Bittencourt KM 317 , 125 – B. das Palmeiras 4683-2303 EM/EJA EF Presença Flexível
EE  BAIRRO DAS SENHORINHAS  4681-4745 Ciclo I e II - Ens.Fundamental
R. dos Lagos , 20 – Bairro da Palmeirinha  4681-2769 EM/EJA EF Presencial
EE  BAIRRO DOS BARNABÉS 4684-1155 Ciclo II - Ensino Fundamental
R. Antonio Soares Godinho, 413 – Bairro dos Barnabés 4684-1100 EM/EJA=EF/EM Presença Flexível
EE  BAIRRO DO VITALINO   4684-1358 Escola de Tempo Integral
Est . Cachoeira do França , 100 – Bairro Vitalino  4684-1138 Ciclo I - Ensino Fundamental
EE BAIRRO NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO  4681-4350 Ciclo I e II - Ens.Fund/EJA=EF /
R. Oswaldo Barbosa Guimarães , s/nª - Centro  4681-2674 EM Presença Flexível /PIC
EE JORGE NINO SOARES , PROF.   4682-8214 Ciclo I e II - Ens.Fundamental
Av.  31 de Março , 1811 – Bairro dos Justinos  4682-8206 PIC
EE OREDO RODRIGUES DA CRUZ  4681-4664 Ciclo II - Ens.Fund/EM/
Av. 31 de Março , 111 – Centro  4681- 2596 EJA=EF / EM Presença Flexível
EE RECANTO DAS ORQUÍDEAS 4684-1502 Ciclo  I - Ensino  Fundamental / PIC / EJA EF Presencial
Rua Antonio Francisco Pereira, S/N – Bairro dos Barnabés
EE PEDRA BRANCA  4683-9313 Ciclo I e II-Ens.Fundamental
R. das Violetas , 196 – Jd. das Palmeiras  4683-2082 PIC/EJA EF Presencial
EE BAIRRO DA EVA 4682-1946 Ciclo  I - Ensino  Fundamental

Escolas de São Lourenço

EE ANTONIO BALDUSCO – PREFEITO  4686-1089 Ciclo II - Ensino Fundamental
R. das Primaveras , 270 – Bairro do Despézio  4686-2097 Ensino Médio
EE ANDRE FRANCO MONTORO - GOV. 4686–3898 Ciclo II - Ensino Fundamental
Rua João Alfredo de Moraes, 400 – Centro 4686-4256 EM/EJA EM Presencial
EE MARIANINHA DE QUEIROZ , PROF. 4686-1205 Ciclo II - Ensino Fundamental
Praça 10 de Agosto , 35 – Centro  4686-2493 EM/EJA EF - Presencial